Сельская жизнь
Сайт общественно-политической газеты Отрадненского района Краснодарского края
Газета издается с 10 сентября 1930 г.
$ 92.50 € 98.91
       
 


Короткой строкой, 2017



09.12.2017

- Отрадненскому району выделено 14,3 млн рублей на поддержку ЛПХ и КФХ. Это стало возможным благодаря поддержке администрации Краснодарского края во главе с нашим губернатором Вениамином Ивановичем Кондратьевым и Законодательного собрания Краснодарского края во главе с председателем Юрием Александровичем Бурлачко.

- В городе Москве проходит финальный этап защиты проектов «Мой лучший урок». Наш район представляет заместитель директора по методической работе, учитель русского языка и литературы школы № 1 им. А.С. Колесника Елена Викторовна Кожушко.

- В конце декабря в центральной районной больнице будет открыта мемориальная плита с именами отрадненских медиков, которые лечили земляков в период с 1857 по 1918 годы.

- Вокальной группе «Урупчаночка» СДК пос. Урупского впервые присвоено звание «Народный самодеятельный ансамбль народной песни» за высокое исполнительское мастерство, высокохудожественный уровень репертуара и вклад в просветительскую и общественную деятельность.

- Сегодня сельский Дом культуры пос. Урупского отмечает пятидесятилетие со дня образования. Этому золотому юбилею посвящается мероприятие, в котором принимают участие творческие коллективы культуры Благодарненского сельского поселения.

- В рамках празднования Международного дня добровольцев комитет по делам молодёжи нашего района наградил наиболее активных волонтеров: Е. Бухтоярову, П. Ивакину, Л. Анодченко, Е. Резунову, А. Безвинную, А. Власенко, Н. Абеленцеву, А. Рябинину, В. Бондаренко, А. Смоленскую, О. Пискунову, Е. Аникееву, И. Дулину, Е. Щипилову, Е. Когитину, А. Кулахсзян, О. Чичерову, Р. Умарова, А. Секушину, А. Федурину.

- Юбилейным концертом для жителей района отметила своё пятилетие детская танцевальная студия «Ширак», руководит которой специалист-хореограф Арташес Николаевич Мноян. Сегодня здесь занимаются 30 человек в возрасте от 7 до 17 лет. За короткий срок своего существования коллектив уже имеет награды со всекубанских, региональных, всероссийских и международных фестивалей.

- Тренер детской спортивной школы «Олимпия» по карате Андрей Видюлин недавно вернулся из города Москвы, где побывал на специальном семинаре для судей соревнований. Участники обучающего семинара подробно обсудили изменения в регламентах, и по окончанию сдали итоговый отчет с выдачей сертификатов.

02.12.2017

В Москве 29 и 30 ноября прошел финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель-2017». Наш район представил Алексей Величко из станицы Спокойной. С бизнес-проектом по производству мебели «Ава-Массив» наш земляк стал победителем регионального этапа конкурса в номинации «Открытие года».

По информации администраций сельских поселений района, на 30.11.2017 г. вспашка огородов завершена. По заявкам граждан тракторами вспахано 408 огородов площадью 138,2 га. Отметим, что на территории района в ЛПХ граждан имеется 19 549 огородов площадью 4 386 га, из них у льготной категории граждан 1057 огородов площадью 171 га.

По результатам участия в олимпиадах в 2016-2017 учебном году ученики школы № 1 им. А.С. Колесника получили возможность побывать в профильной смене «Будущие интеллектуальные лидеры Кубани». Сергей Анцупов посетил занятия по астрономии. Даниил Коневцов и Надежда Черненко расширили свои знания в области обществознания.

В школе № 11 станицы Спокойной завершен ремонт фасада здания. Такие масштабные работы удалось сделать благодаря поддержке Законодательного собрания края и районной администрации.

Ярким, запоминающимся событием на этой неделе стало открытие Благодарненского сельского Дома культуры, на капитальный ремонт которого было выделено Законодательным собранием Краснодарского края более 3,5 миллионов рублей. «Одежда» для сцены и кресла приобретены за счёт средств софинансирования федерального, краевого и местного бюджетов.

В целях выявления категории граждан, не знающих о вынесенных в их отношении штрафов или «забывчивых» неплательщиков алиментов, налогов, кредитов и т.д. сотрудники ДПС ГИБДД совместно со службой судебных приставов провели ряд мероприятий по взысканию задолженностей, в ходе которых выявлены 23 злостных неплательщика.

В связи с ухудшением погодных условий снеговики из армии Деда Мороза всерьез озаботились обстановкой на дорогах нашего района и лично вышли на подмогу личному составу Госавтоинспекции. Законопослушным водителям, которые подготовили свой автомобиль к передвижению на заснеженных дорогах, они вручали шоколадки и пропагандистские листовки о безопасности дорожного движения. А с нарушителями проводили беседу и дарили яркий флаер, разъясняющий правила езды в непогоду.

25.11.2017

Бесстрашненское, Надежненское сельские поселения завершили вспашку огородов.

Маякское, Отрадненское, Красногвардейское, Рудьевское и Благодарненское сельские поселения завершили выдачу натуроплаты на паи.

Жители станицы Бесстрашной изъявили желание возвести на территории поселения часовню. В настоящее время ведется сбор добровольных пожертвований. По всем вопросам необходимо обращаться в совет ветеранов Бесстрашненского сельского поселения.

Сельскими поселениями района начат сбор заявок на поставку твердого топлива на отопительный период 2018-2019 годов.

Стадион «Центральный» засеян газонной травой, всходы уже достигли 6 см. Мероприятие реализуется по инициативе районной федерации футбола и председателя районной федерации футбола, президента футбольного клуба «Аромат» Эдуарда Николаевича Дошояна.

12 ноября в нашем районе стартовал открытый чемпионат и первенство по мини-футболу в рамках празднования 75-летия освобождения Отрадненского района от немецко-фашистских захватчиков. Соревнования проводятся каждое воскресенье. Всего участвуют 19 команд.

В станице Бесстрашной в дошкольном учреждении № 27 идет ремонт пола в детской группе. В скором времени мальчишки и девчонки войдут в комфортные комнаты.

18.11.2017

По просьбе жителей хут. Зеленчук Мостовой администрация Удобненского сельского поселения своими силами произвела подсыпку дороги в гравийном исполнении к кладбищу хутора, а также осуществила уборку кладбища и прилегающей к нему территории.

По информации управления сельского хозяйства района, вспахано 15 382 огородов, что составляет 78,7%. К первому декабря планируется закончить эти работы. Стоит отметь, что на территории муниципалитета 19 549 огородов площадью 4 478 гектаров.

Арендаторы нашего района продолжают рассчитываться с пайщиками. На сегодняшний день картина такова: выдача зерна осуществлена на 96%, растительного масла - на 48%, сахара - на 50%.

Бесстрашненское сельское поселение первым в районе завершило вспашку приусадебных участков жителей. Общая площадь вспаханных огородов составляет около 9 га.

В Рудьевском сельском поселении параллельно строительству магистрали подводящего газопровода началась прокладка разводящей газопроводной сети. Так, в с. Рудь уже проложено 560 метров трубы по ул. Калинина.

В международном конкурсе детского искусства «FIESTALONIYA GEORGIA», который проходил в г. Тбилиси, лауреатами I степени стали воспитанницы образцовой цирковой студии «Грация» (рук. Т.В. Часнык) Валерия Мисюра (6 лет) с номером «Нежный Ангел» и Дарья Дорошенко (8 лет) - «Сладкое угощение». Поздравляем!

В Отрадненском районе 18-летнему и 37-летнему местным жителям предъявлено обвинение в изнасиловании и совершении насильственных действий сексуального характера группой лиц по предварительному сговору. Ведется расследование.




Завершается строительство бальнеокомплекса «Медуница». Сдача объекта планируется на начало декабря 2017 года. С его вводом в эксплуатацию в районе появится оздоровительный комплекс и площадка для развития туризма.

Многофункциональный центр переходит на уровень краевого подчинения. Это позволит повысить эффективность его работы и будет способствовать повышению качества госуслуг для населения.

В день празднования Казанской иконы Божией Матери храм станицы Попутной посетили дети из воскресной школы Свято-Никольского кафедрального собора г. Армавира. После литургии ребята побывали в местном музее. В этот день они посетили и Отрадненский термопарк.

7 ноября в честь 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции в станице Отрадной состоялось возложение венков и цветов к памятнику вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина.

В станице Отрадной на пешеходном переходе через улицу Урупскую появился желтый светофор. Одиночные желтые сигнальные огни установлены вблизи школы № 17 для повышения безопасности движения пешеходов и привлечения внимания водителей на нерегулируемых пешеходных переходах.

Если вы состоите в профсоюзной организации работников культуры, то у вас есть уникальная возможность по льготным ценам отдохнуть на берегу Черного моря. Все подробности по тел. 8-861-268-85-02 или на сайте http://merkurii.pro

С 20 по 24 ноября крупная отрадненская мебельная фабрика «ШАД» представит мебель своего производства в Москве в «Экспоцентре» на 29-ой международной выставке «Мебель, фурнитура и обивочные материалы».

В РДК ст. Отрадной состоялся районный фестиваль детского вокального искусства «Юные звёзды Кубани». Все артисты награждены дипломами участников фестиваля.

В минувший вторник специалистами комитета по делам молодежи совместно с инспектором ОГИБДД А.С. Иваненко в парке «Софора» проведена профилактическая акция «Внимание! Дети!».

В преддверии Дня народного единства творческий вокальный коллектив «Возрождение» (рук. Л.С. Кишоян) с концертной программой выступил в доме-интернате для престарелых и инвалидов с. Гусаровского. Пожилые люди поблагодарили артистов и выразили надежду встретиться с ними ещё не один раз.


Короткой строкой, 2017



09.12.2017

- Отрадненскому району выделено 14,3 млн рублей на поддержку ЛПХ и КФХ. Это стало возможным благодаря поддержке администрации Краснодарского края во главе с нашим губернатором Вениамином Ивановичем Кондратьевым и Законодательного собрания Краснодарского края во главе с председателем Юрием Александровичем Бурлачко.

- В городе Москве проходит финальный этап защиты проектов «Мой лучший урок». Наш район представляет заместитель директора по методической работе, учитель русского языка и литературы школы № 1 им. А.С. Колесника Елена Викторовна Кожушко.

- В конце декабря в центральной районной больнице будет открыта мемориальная плита с именами отрадненских медиков, которые лечили земляков в период с 1857 по 1918 годы.

- Вокальной группе «Урупчаночка» СДК пос. Урупского впервые присвоено звание «Народный самодеятельный ансамбль народной песни» за высокое исполнительское мастерство, высокохудожественный уровень репертуара и вклад в просветительскую и общественную деятельность.

- Сегодня сельский Дом культуры пос. Урупского отмечает пятидесятилетие со дня образования. Этому золотому юбилею посвящается мероприятие, в котором принимают участие творческие коллективы культуры Благодарненского сельского поселения.

- В рамках празднования Международного дня добровольцев комитет по делам молодёжи нашего района наградил наиболее активных волонтеров: Е. Бухтоярову, П. Ивакину, Л. Анодченко, Е. Резунову, А. Безвинную, А. Власенко, Н. Абеленцеву, А. Рябинину, В. Бондаренко, А. Смоленскую, О. Пискунову, Е. Аникееву, И. Дулину, Е. Щипилову, Е. Когитину, А. Кулахсзян, О. Чичерову, Р. Умарова, А. Секушину, А. Федурину.

- Юбилейным концертом для жителей района отметила своё пятилетие детская танцевальная студия «Ширак», руководит которой специалист-хореограф Арташес Николаевич Мноян. Сегодня здесь занимаются 30 человек в возрасте от 7 до 17 лет. За короткий срок своего существования коллектив уже имеет награды со всекубанских, региональных, всероссийских и международных фестивалей.

- Тренер детской спортивной школы «Олимпия» по карате Андрей Видюлин недавно вернулся из города Москвы, где побывал на специальном семинаре для судей соревнований. Участники обучающего семинара подробно обсудили изменения в регламентах, и по окончанию сдали итоговый отчет с выдачей сертификатов.

02.12.2017

В Москве 29 и 30 ноября прошел финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель-2017». Наш район представил Алексей Величко из станицы Спокойной. С бизнес-проектом по производству мебели «Ава-Массив» наш земляк стал победителем регионального этапа конкурса в номинации «Открытие года».

По информации администраций сельских поселений района, на 30.11.2017 г. вспашка огородов завершена. По заявкам граждан тракторами вспахано 408 огородов площадью 138,2 га. Отметим, что на территории района в ЛПХ граждан имеется 19 549 огородов площадью 4 386 га, из них у льготной категории граждан 1057 огородов площадью 171 га.

По результатам участия в олимпиадах в 2016-2017 учебном году ученики школы № 1 им. А.С. Колесника получили возможность побывать в профильной смене «Будущие интеллектуальные лидеры Кубани». Сергей Анцупов посетил занятия по астрономии. Даниил Коневцов и Надежда Черненко расширили свои знания в области обществознания.

В школе № 11 станицы Спокойной завершен ремонт фасада здания. Такие масштабные работы удалось сделать благодаря поддержке Законодательного собрания края и районной администрации.

Ярким, запоминающимся событием на этой неделе стало открытие Благодарненского сельского Дома культуры, на капитальный ремонт которого было выделено Законодательным собранием Краснодарского края более 3,5 миллионов рублей. «Одежда» для сцены и кресла приобретены за счёт средств софинансирования федерального, краевого и местного бюджетов.

В целях выявления категории граждан, не знающих о вынесенных в их отношении штрафов или «забывчивых» неплательщиков алиментов, налогов, кредитов и т.д. сотрудники ДПС ГИБДД совместно со службой судебных приставов провели ряд мероприятий по взысканию задолженностей, в ходе которых выявлены 23 злостных неплательщика.

В связи с ухудшением погодных условий снеговики из армии Деда Мороза всерьез озаботились обстановкой на дорогах нашего района и лично вышли на подмогу личному составу Госавтоинспекции. Законопослушным водителям, которые подготовили свой автомобиль к передвижению на заснеженных дорогах, они вручали шоколадки и пропагандистские листовки о безопасности дорожного движения. А с нарушителями проводили беседу и дарили яркий флаер, разъясняющий правила езды в непогоду.

25.11.2017

Бесстрашненское, Надежненское сельские поселения завершили вспашку огородов.

Маякское, Отрадненское, Красногвардейское, Рудьевское и Благодарненское сельские поселения завершили выдачу натуроплаты на паи.

Жители станицы Бесстрашной изъявили желание возвести на территории поселения часовню. В настоящее время ведется сбор добровольных пожертвований. По всем вопросам необходимо обращаться в совет ветеранов Бесстрашненского сельского поселения.

Сельскими поселениями района начат сбор заявок на поставку твердого топлива на отопительный период 2018-2019 годов.

Стадион «Центральный» засеян газонной травой, всходы уже достигли 6 см. Мероприятие реализуется по инициативе районной федерации футбола и председателя районной федерации футбола, президента футбольного клуба «Аромат» Эдуарда Николаевича Дошояна.

12 ноября в нашем районе стартовал открытый чемпионат и первенство по мини-футболу в рамках празднования 75-летия освобождения Отрадненского района от немецко-фашистских захватчиков. Соревнования проводятся каждое воскресенье. Всего участвуют 19 команд.

В станице Бесстрашной в дошкольном учреждении № 27 идет ремонт пола в детской группе. В скором времени мальчишки и девчонки войдут в комфортные комнаты.

18.11.2017

По просьбе жителей хут. Зеленчук Мостовой администрация Удобненского сельского поселения своими силами произвела подсыпку дороги в гравийном исполнении к кладбищу хутора, а также осуществила уборку кладбища и прилегающей к нему территории.

По информации управления сельского хозяйства района, вспахано 15 382 огородов, что составляет 78,7%. К первому декабря планируется закончить эти работы. Стоит отметь, что на территории муниципалитета 19 549 огородов площадью 4 478 гектаров.

Арендаторы нашего района продолжают рассчитываться с пайщиками. На сегодняшний день картина такова: выдача зерна осуществлена на 96%, растительного масла - на 48%, сахара - на 50%.

Бесстрашненское сельское поселение первым в районе завершило вспашку приусадебных участков жителей. Общая площадь вспаханных огородов составляет около 9 га.

В Рудьевском сельском поселении параллельно строительству магистрали подводящего газопровода началась прокладка разводящей газопроводной сети. Так, в с. Рудь уже проложено 560 метров трубы по ул. Калинина.

В международном конкурсе детского искусства «FIESTALONIYA GEORGIA», который проходил в г. Тбилиси, лауреатами I степени стали воспитанницы образцовой цирковой студии «Грация» (рук. Т.В. Часнык) Валерия Мисюра (6 лет) с номером «Нежный Ангел» и Дарья Дорошенко (8 лет) - «Сладкое угощение». Поздравляем!

В Отрадненском районе 18-летнему и 37-летнему местным жителям предъявлено обвинение в изнасиловании и совершении насильственных действий сексуального характера группой лиц по предварительному сговору. Ведется расследование.




Завершается строительство бальнеокомплекса «Медуница». Сдача объекта планируется на начало декабря 2017 года. С его вводом в эксплуатацию в районе появится оздоровительный комплекс и площадка для развития туризма.

Многофункциональный центр переходит на уровень краевого подчинения. Это позволит повысить эффективность его работы и будет способствовать повышению качества госуслуг для населения.

В день празднования Казанской иконы Божией Матери храм станицы Попутной посетили дети из воскресной школы Свято-Никольского кафедрального собора г. Армавира. После литургии ребята побывали в местном музее. В этот день они посетили и Отрадненский термопарк.

7 ноября в честь 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции в станице Отрадной состоялось возложение венков и цветов к памятнику вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина.

В станице Отрадной на пешеходном переходе через улицу Урупскую появился желтый светофор. Одиночные желтые сигнальные огни установлены вблизи школы № 17 для повышения безопасности движения пешеходов и привлечения внимания водителей на нерегулируемых пешеходных переходах.

Если вы состоите в профсоюзной организации работников культуры, то у вас есть уникальная возможность по льготным ценам отдохнуть на берегу Черного моря. Все подробности по тел. 8-861-268-85-02 или на сайте http://merkurii.pro

С 20 по 24 ноября крупная отрадненская мебельная фабрика «ШАД» представит мебель своего производства в Москве в «Экспоцентре» на 29-ой международной выставке «Мебель, фурнитура и обивочные материалы».

В РДК ст. Отрадной состоялся районный фестиваль детского вокального искусства «Юные звёзды Кубани». Все артисты награждены дипломами участников фестиваля.

В минувший вторник специалистами комитета по делам молодежи совместно с инспектором ОГИБДД А.С. Иваненко в парке «Софора» проведена профилактическая акция «Внимание! Дети!».

В преддверии Дня народного единства творческий вокальный коллектив «Возрождение» (рук. Л.С. Кишоян) с концертной программой выступил в доме-интернате для престарелых и инвалидов с. Гусаровского. Пожилые люди поблагодарили артистов и выразили надежду встретиться с ними ещё не один раз.