25262728293031
Новости

Удачная поездка на неудачный хоккейный матч

Дата публикации: 29.03.2014

Вы бывали когда-нибудь на настоящем хоккейном матче? Мне удалось это сделать (интерес к хоккею у меня появился, когда я смотрела сериал «Молодeжка»). А проходил он не где-нибудь, а в Олимпийском парке Сочи. Нашу хоккейную сборную я увидела впервые не на экране телевизора, а вживую. Жаль только, что матч оказался для наших хоккеистов не совсем удачным.

Наше путешествие началось с армавирского железнодорожного вокзала. Поезд «Воркута –Адлер» к утру домчал нас до олимпийской столицы. На часах 04.00, но сна ни в одном глазу. Просимся сразу же осмотреть Сочи, хотя бы из окна машины.

Попадая на улицы города-курорта, понимаешь, как он изменился. Ты будто на другой планете! Город украшает олимпийская символика: слоганы, олимпийские кольца. Огромные здания завораживают своим разнообразием. Широкие магистрали, словно запутанные нити. Всe освещено. Город ни на минуту не смежает веки. Мимо проплывает Олимпийский парк. Сегодня здесь, в ледовом дворце «Большой», состоится международный хоккейный турнир - Кубок Первого канала.

Немного передохнув в гостинице, снова отправляемся в путь. Сначала на вокзал. Ничего подобного я ещe не видела. Причудливая архитектура, современный дизайн. Везде электронные указатели: здесь уж точно не заблудишься. Экономим время на серенькой «Ласточке». Внутри вагона чисто и уютно. Диспетчер на русском и английском языках объявляет остановки. Ненавязчиво, но внимательно за порядком следит наряд полиции.

А вот и Олимпийский парк.

Чувствуешь себя муравьишкой на фоне грандиозных построек. Какую же работу проделали строители! Прогуляемся километра два.
Олимпийские дворцы можно рассмотреть поближе. Ступенчатый фонтан сверкает разноцветными огнями. Напротив скульптура «Олимпийские кольца». Перед нами Главный пресс-центр. Во время Олимпиады здесь будут работать боле 2 000 журналистов и 600 000 телерадиовещателей со всего мира. Дальше по ходу - Ледовый дворец «Айсберг». Он напоминает морскую волну, сложенную из всех оттенков голубого. Перед нами открывается панорама на Олимпийский факел и Ледовый дворец «Большой». Наконец мы у цели.

Попадая внутрь «Большого», удивляешься не меньше. Какая же массивная конструкция, сваренная из миллиона деталей держит этот дворец. Занимаем свои места. Мы дышим в спины российским хоккеистам, рассматриваем их. Вот Илья Ковальчук, Илья Никулин, а прямо передо мной - Александр Радулов. Здорово! Но начинается матч между сборными России и Финляндии.

Игра не задалась с самого начала. В первом же периоде финны забили в наши ворота гол. На какое-то время нашим удалось мобилизоваться. Шайбу забил Максим Чудинов. Всеобщее ликование! Счeт сравнялся. Но снова ошибка и – гол! Второй период закончился счeтом «2:1». Начало третьего периода неудачное: наш вратарь пропускает шайбу. Болельщики напряжены. На льду обстановка накаляется. На последней минуте Илья Ковальчук забивает шайбу. Болельщики ликуют, но вяло. Все понимают: сборная России проиграла (счeт «3:2»). Впереди игра между Чехией и Швецией. А пока мне хочется прогуляться, подышать морским воздухом.

Ярко-красное солнце заходит за горизонт, окрашивая небосвод в огненный цвет. Погода, как всегда, ясная, теплая, солнечная, несмотря на зимнее время. Пора возвращаться.

В «Большом» уже не так много народу. Снова игра, но уже менее захватывающая. В конце третьего периода счет между командами равный. Не помогли и дополнительные 5 минут. Тогда наступает очередь буллитов. И решающий гол забивает команда Чехии.

Последняя «Ласточка» отходит через 20 минут. Надо успеть. И вот мы уже в гостинице. Засыпая, в мыслях прокручиваю события этого необыкновенного дня.

Как я счастлива, что мне выпал шанс побывать в Олимпийском парке, да и в самом Сочи, увидеть вживую нашу сборную по хоккею. Ну и что, что наши проиграли. Я горжусь своей страной! Уверена, Олимпиада-2014 запомнится всем.

Александра Хлапонина, юнкор детско-юношеской газеты МБОУ СОШ N 1 имени Колесника А.С.
Рубрика: Спорт