О петровских мастерах поведем беседу

Дата публикации: 29.10.2020

Через два года, в 2022 году, село Петровское будет отмечать свой вековой юбилей

Большая и красивая история у нашего села. Славилось оно богатейшими плодородными землями, бескрайними, хлеборобными полями, животноводческими фермами, садами, овцеводством, кролиководством, выращиванием тутового шелкопряда, овощеводством, рыбоводством. А ещё больше оно славилось людьми, старательными и трудолюбивыми.

Я хорошо помню времена, когда наше село жило одной семьёй. Дружно жили, трудились, поддерживая друг друга и в труде, и в радости, и в горе.

Мужчины слыли добрыми хозяевами своих дворов и хорошими семьянинами.

Женщины были славными рукодельницами и хозяюшками, умели и прясть шерсть, и вязать, и красиво вышивать. А какие были стряпухи! Хорошо помню их вкусный кубанский борщ и пироги из русской печи.

К сожалению, ровесников нашего села уже нет в живых. Но есть их дети, у которых уже тоже солидный возраст. Вот о них я и хочу рассказать к юбилейному году.

Многие из односельчан, не смотря на трудные сельскохозяйственные работы и заботы по дому, занимались своим любимым делом, славились своим мастерством. А мастеров у нас было немало. Об одном из них я вам и расскажу.

Большая семья Майфет переселилась из села Маруха (КЧР) в 1922 году, как и многие семьи тогда. Обживаться было трудно. Вокруг бескрайняя степь. Рыли землянки и жили в них. Но семья была крепкая, дружная, помогая друг другу обустроились, обжились, трудились, растили детей.

Майфет Александр Игнатьевич, старожил села, рассказал: "Семья деда Петра Васильевича Майфета и Ксении Ивановны была большая, семеро детей, Игнат, Иван, Емельян, Яков, Мария, Евдокия, Екатерина. Мой отец Игнат Петрович (1887 г.р.) и мама 1900 г.р. поженились в 1920 году, я в семье самый младший, родился я в 1938 году. В октябре буду отмечать 82 года".

Всю жизнь родители Александра Игнатьевича прожили в с. Петровском. Александр рос очень активным, трудолюбивым, любознательный мальчишкой. Ходил в детский сад, как и все его сверстники. Когда грянула война, его отец ушёл защищать Родину. Слава богу, остался в живых, вернулся домой, продолжал работать в колхозе вместе с женой Прасковьей и поднимать детей.

В 1946 году Александр пошёл в школу. Окончив 8 классов, он поступил учиться в школу механизаторов в с. Мищенское Ставропольского края. Уже тогда у Александра была большая любовь к технике. После школы механизаторов он работал в своём родном колхозе "Память Ленина". Отсюда его проводили в армию, где после учебки он стал авиационным механиком по двигателям реактивных самолётов. Служба была очень по душе. Отслужил и вернулся в родное село. Но девушка, которая его провожала и дождалась, Валентина Ерёмина, уехала учиться в г. Черкесск. Он поехал к ней, жил там и работал, пока она училась. В 1961 году они поженились. Свою трудовую деятельность Александр Игнатьевич и Валентина Ивановна начали с работы в школе: она учителем, а он завхозом. Работали в хуторах Чайкине и Кубрани. С 1963 года перешли работать в своё родное село.

Последние годы трудовой деятельности Александр Игнатьевич посвятил родному колхозу "Красное Знамя". Работал слесарем-механиком на семенном току.

Наверное, не ошибусь, если скажу, что нет такого механизма, в котором бы Александр Игнатьевич не мог разобраться. Он очень любит технику, сам может собрать мини-трактор, крупорушку, мини-сеялку, копалку, механизированное устройство для прополки сорняков и многое другое. Он умелец резьбы по дереву, чему когда-то и учил детей в школе. Был любимцем в селе за то, что в своё время ремонтировал и чинил телевизоры, радиоприемники, магнитофоны.

А ещё он хорошо поёт и играет на ложках, которые сам может вырезать из дерева. А в молодости играл на аккордеоне. "Для игры на аккордеоне сейчас уже годы не те, а вот на ложках – пожалуйста", - говорит Александр Игнатьевич.

Валентина Ивановна, его жена, работала в школе до 1995 года, была очень хорошим учителем, замечательным человеком, прекрасным классным руководителем, чудеснейшей мамой их троим сыновьям. Их семья во многом была примером для односельчан. Валентину Ивановну и в школе многие дети называли мамой, я сама тому свидетель. В 1995 году от инфаркта она скоропостижно ушла из жизни.

У сынов к тому времени уже были свои семьи. Все они, к сожалению, уехали из села, но отца навещали, помогали по хозяйству. Но остался он, как птица без одного крыла, без своей Вали.

Прошло время. Волею судьбы Александр Игнатьевич создал семью с другой женщиной - Ниной Николаевной Улисковой. Вместе они уже 24 года. Радуются жизни своих детей, внуков и правнуков.

И, конечно же, несмотря на свои годы, Александр Игнатьевич не бросает заниматься своим мастерством. Даже несколько лет был участником народного ансамбля "Петровчаночка".

Хочу пожелать Александру Игнатьевичу Майфету и его семье крепкого здоровья, долголетия, оставаться открытым душой для односельчан, каким он был всегда.

Мужчины слыли добрыми хозяевами своих дворов и хорошими семьянинами.

Лариса Кайдаш, работник музея с. Петровского. Фото из архива А.И. Майфета.

О петровских мастерах поведем беседу

Дата публикации: 29.10.2020

Через два года, в 2022 году, село Петровское будет отмечать свой вековой юбилей

Мужчины слыли добрыми хозяевами своих дворов и хорошими семьянинами.

Лариса Кайдаш, работник музея с. Петровского. Фото из архива А.И. Майфета.