Улыбчивая, обаятельная, сияющая, она буквально заряжает собеседников своим позитивом и уверенностью в том, что все будет хорошо. Эльвира Андреевна – наша землячка, родом из станицы Удобной. Окончила Ставропольский государственный университет. А с 2010 года трудится в ГБУЗ «Отрадненская ЦРБ». Для доктора роддом - второй дом, а работа - любимое дело жизни.
- Я шла в профессию врача с огромным желанием, по зову сердца. В медуниверситет поступала, чётко понимая, что хочу работать только в акушерстве, - с искренней милой улыбкой говорит Эльвира Андреевна Литвинова. - Дети часто рождаются в муках, и мы вместе с женщинами разделяем их боль, радуемся и плачем вместе с ними. У меня каждый раз на глазах слезы, когда вижу счастье матери при появлении малыша на свет. Счастье, эйфория, которые испытываешь, когда маленький человечек закричал, – те самые невероятные эмоции, которые держат меня в этой профессии. Работники родильного дома всегда радуются появлению малыша на свет. И мы вместе с мамами нянчимся с этими крохами, приговаривая сладкие слова. Сегодня в нашем роддоме появился очаровательный малыш. Роды принимали в экстренном порядке. Пациентке по показаниям здоровья выполнила кесарево сечение. Все прошло хорошо. Мама и малыш в полном порядке. Через недельку выпишем домой.
- В нашей профессии доктор должен обладать терпением, добрым отношением к пациентам, - добавила Эльвира Андреевна. - Женщина в родах - она не защищена. Поэтому доброе отношение, понимание очень важно. Мы, врачи, и особенно акушеры-гинекологи, должны быть психологами. Врач должен правильно настроить женщину, поддержать, успокоить. На время родов мы должны стать для них мамами.
В завершение разговора Э.А. Литвинова сказала: «Мне всегда очень везло с людьми, а с семьей и коллективом повезло особенно. Наверное, я по-настоящему счастливый человек, ведь на работу иду всегда с радостью и домой возвращаюсь усталая, но счастливая. Мне легко работать в родильном доме с людьми, которые стали для меня за эти годы родными. Ведь все мы понимаем, что делаем одно большое и такое важное дело. Очень будем рады видеть будущих мамочек в роддоме станицы Отрадной. При поддержке губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева выполнен ремонт. В палатах очень комфортно. А профессиональный коллектив роддома сделает все, чтобы момент родов стал счастливым. Всех медицинских работников и ветеранов отрасли в преддверии Дня медицинского работника от всей души поздравляю с праздником! Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия!»