На территории воинского мемориала «Аллея Славы» кладбища № 3 в Абинске в 10.00 торжественно перезахоронят останки 18 неизвестных советских воинов, которые нашли в Абинском районе добровольцы краевой поисковой организации «Кубанский плацдарм» и региональной общественной военно-патриотической поисковой организации «Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск».
– На территории Краснодарского края продолжают работу по поиску воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Благодаря работе поисковых отрядов только в нынешнем году с воинскими почестями были захоронены останки 93 советских солдат. Продолжают работу по благоустройству и ремонту воинских захоронений. До конца 2023 года с привлечением краевых средств отремонтируют 29 мемориалов. Работу продолжат и в следующем году. На эти цели в федеральном и краевом бюджетах предусмотрели более 100 миллионов рублей. Это второй по объему показатель в стране, – отметил заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.
В Краснодарском крае работает множество поисковых отрядов. В состав регионального отделения «Поискового движения России» входит 17 общественных организаций. В Павловском, Абинском районах, Горячем Ключе и Армавире функционируют поисковые отряды Кубанского казачьего войска.
– На постоянной основе проводят встречи со школьниками и студентами, обучающие семинары для поисковиков, автопробег «Небо Кубани», походы по местам Боевой славы. Также организуют масштабную экспедицию «Битва за Кавказ», проект «Без срока давности», общественные приемные «Судьба солдата», учебные Вахты Памяти для юных поисковиков, конференции руководителей и активистов поисковых организаций, – рассказал руководитель департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Алексей Горбенко.