Сайт общественно-политической газеты Отрадненского района Краснодарского края
Газета издается с 10 сентября 1930 г.
$ 91.77 € 98.02

Новости

Кубанские спортсмены завоевали восемь медалей на международных соревнованиях по легкой атлетике

Дата публикации: 20.02.2024

Международные соревнования «Богатырь» провели в Сочи. В них приняли участие спортсмены из разных регионов России и ближнего зарубежья. Команду региона представляли 20 легкоатлетов, которые состязались в метании молота, копья, диска.

- Кубанские спортсмены завоевали восемь медалей - шесть золотых, серебряную и бронзовую. Благодаря грамотной подготовке и тренерскому составу наши земляки регулярно добиваются высоких результатов. Сейчас в состав спортивной сборной региона по различным возрастам включены около 340 человек. Ежегодно в регионе проводим не менее 28 соревнований по легкой атлетике краевого уровня и 30 - всероссийского, - отметил заместитель губернатора Александр Власов.

Среди мужчин первое место в метании копья завоевал Борис Бездольный из Краснодара. В состязаниях между юниорами до 20 лет золотым медалистом стал Сергей Харитонов, а бронзовую медаль в метании молота получил Николай Харитонов из Сочи. В юношеских соревнованиях в возрастной категории до 16 лет в этой дисциплине победу праздновал Николай Парханенко из Сочи. Среди женщин золото в метании диска завоевала Виолетта Игнатьева из Кавказского района. В состязаниях среди юниорок в категории до 23 лет в метании копья золото завоевала Карина Полудкина, а серебро - Виктория Червякова из Краснодара. В возрастной категории до 20 лет первой стала Ангелина Литвинова из Сочи, которая лучше всех метнула молот.

Легкая атлетика включает 24 мужских и 24 женских олимпийских дисциплин. Сильнейшие бегуны на спринтерских, средних и длинных дистанциях ежегодно представляют Краснодарский край на всероссийских состязаниях. Также ведущие места традиционно занимают кубанские атлеты - представители дисциплин по бегу с барьерами, прыжкам с шестом, в длину, многоборцы и метатели легкоатлетических снарядов.