Наш район давно залечил раны. Заколосились хлеба на истерзанной фашистами земле. Из руин поднялись станицы, уже не одно поколение родилось и выросло в мирное время. И все это благодаря нашим защитникам, ветеранам, нашим героям.
На памятном мероприятии присутствовали: заместитель главы МО Отрадненский район по взаимодействию с правоохранительным органами, военной подготовке, мобилизационной работе и спорту Виктор Иванович Шанько, заместитель главы Отрадненского сельского поселения Максим Александрович Коробкин, председатель районного Совета ветеранов Иван Анатольевич Петрушин, и.о. военного комиссара Отрадненского района Алексей Алексеевич Перехода, атаман районного казачьего общества Владимир Алексеевич Волошин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Андрей, жители и гости ст. Отрадной.
«Уважаемые жители Отрадненского района! Сегодня для нас особая памятная дата – День освобождения Отрадненского района от немецко-фашистских захватчиков. 83 года прошло с той поры. Большинство свидетелей тех страшных месяцев оккупации давно ушли из жизни, но они передали нам свою память, свою боль и горечь потерь. Мирным жителям пришлось лицом к лицу столкнуться с фашистской нечестью, которая не жалела никого: ни пожилых, ни молодых, ни женщин, ни детей. Жертвами оккупации стали более девятисот человек. Огромный урон был нанесен и народному хозяйству.
Мы собрались здесь, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за освобождение нашего района. Именно с освобождения нашего района, началось освобождение нашей любимой Кубани, которое стало важным шагом на пути к Великой Победе. В те тяжелые годы наши ветераны проявили невероятную стойкость и героизм. Они сражались на передовой, работали в тылу, обеспечивали фронт всем необходимым. Их подвиг навсегда останется примером для будущих поколений.
Сегодня история повторяется. Враг снова посягнул на целостность и независимость нашей страны. И вновь наши военно-служащие на передовой, сражаются за мир и свободу своих родных и близких. Наша задача - продолжать оказывать всяческую помощь и поддержку нашим защитникам ради общей цели - скорейшей Победы и их возвращения домой целыми и невредимыми..
В этот памятный день от всего сердца желаю всем жителям района, нашим защитникам крепкого здоровья, мира, единства, благополучия и всего самого доброго», - сказал в приветственном слове заместитель главы района по взаимодействию с правоохранительным органами, военной подготовке, мобилизационной работе и спорту Виктор Иванович Шанько.
Председатель районного Совета ветеранов Иван Анатольевич Петрушин, обращаясь к присутствующим на митинге, отметил, что мы всегда будем в неоплатном долгу перед ветеранами войны и тружениками тыла, которые подарили нам мирное небо. Вечная память и вечная слава народу-победителю!
«С каждым годом все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тяжелейших испытаний, которые с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту Победу в тылу. Наш долг хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству, своей Родине», - сказал отец Андрей.
Собравшиеся почтили память павших минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню. А работники культуры исполнили песни о войне, которые трогали душу до слез.