На открытии присутствовали: глава Благодарненского сельского поселения Светлана Викторовна Ветохина, начальник отдела экономики администрации МО Отрадненский район Анастасия Альбертовна Гончарова, сотрудник управления платежных систем и расчетов Южного ГУ Банка России Светлана Муратовна Снеговская, депутат Благодарненского сельского поселения, помощник депутата ЗСК Хаял Мамедович Бабаев, жители и гости поселения.
Сельский кабинет представляет собой небольшое помещение с компьютером, имеющим доступ к Интернету и сайтам финансовых и государственных организаций, Госуслугам, просветительским порталам. Кабинет создан для того, чтобы жители сельских, малых и отдаленных населенных пунктов могли получать доступ к ключевым онлайн-сервисам.
«Дорогие земляки, уважаемые гости! Сегодня значимый день для нашего поселения и всего района. Мы очень горды тем, что у нас появился сельский кабинет. Основная задача новых кабинетов — помочь землякам освоиться в мире цифровых финансов и государственных услуг. Они смогут пользоваться онлайн-сервисами, что значительно упростит получение необходимых справок, оплату услуг и решение финансовых вопросов. Теперь доступ к современным технологиям стал для жителей хутора Чайкина и села Петровского гораздо проще и удобнее. Огромные слова благодарности организаторам проекта. Уверена, что сельский кабинет будет востребован», - отметила С.В. Ветохина.
«Этот проект «шагает по стране» уже достаточно давно, и теперь он появился и у вас. Благодарю коллег за отзывчивость и возможность его реализации. Проект решает сразу несколько задач. В первую очередь устраняет цифровое неравенство, давая доступ к онлайн-сервисам тем, у кого нет домашнего компьютера или стабильного интернета. Позволяет решать многие вопросы дистанционно, не выезжая в районный центр. Помогает старшему поколению, ведь для многих пожилых людей освоение цифровых технологий — непростая задача, и сельский кабинет становится для них точкой опоры. Для удобства в кабинете есть памятка, в которой описаны правила пользования рабочим местом. Их важно соблюдать, чтобы сохранить в секрете свои пароли и персональные данные. Отметим также, что возможность посетить ресурсы, не предназначенные для получения финансовых услуг или финансового просвещения, ограничена. Жители могут воспользоваться сервисами портала «Госуслуги», оплатить коммунальные платежи, налоги, штрафы, записаться на прием к врачу или в МФЦ, школьники могут заниматься подготовкой к экзаменам», - рассказала С.М. Снеговская.
Как отметила Анастасия Альбертовна Гончарова, Отрадненский район вошёл в первую десятку муниципалитетов Краснодарского края, где были открыты сельские кабинеты. И что особенно отрадно, в нашем районе в один день начали работать сразу два подобных оборудованных пространства.
«От лица жителей и администрации района выражаю искреннюю благодарность руководству Южного ГУ Банка России. Уверена, что у проекта есть отличный потенциал и сельские кабинеты будут полезны нашим землякам», - сказала А.А. Гончарова.
Нужно добавить, что работать сельские кабинеты будут в сельском клубе хутора Чайкин и Доме культуры села Петровского.