Сельская жизнь
Сайт общественно-политической газеты Отрадненского района Краснодарского края
Газета издается с 10 сентября 1930 г.
$ 79.17 € 90.39
       
 
Официально
Политика
Экономика
Общество
Агропром
Медицина
Отдых
Происшествия
Спорт
Культура
Молодежь
Образование
Антинарко
Здравоохранение
Благоустройство
Патриотизм
Прокуратура
Следственный комитет
Госпожнадзор
ОМВД
Нормативные документы

Лента новостей
29.05 Вице-губернатор Краснодарского края Евгений Пергун участвует в федеральном Форуме дорожных инициатив
28.05 На развитие спортивной инфраструктуры Кубани в 2025 году направят более 1,5 миллиарда рублей
27.05 В новороссийском селе Мысхако открыли детскую библиотеку
26.05 Возможности станкоинструментальной отрасли Кубани представили Антону Алиханову на выставке «Металлообработка-2025»
25.05 Кубанские спортсмены завоевали 14 медалей на первенстве России по боксу
24.05 Вениамин Кондратьев поздравил ветерана Великой Отечественной войны Валентину Бугаеву со 101-летием
23.05 Вениамин Кондратьев: До конца 2025 года фермеры Кубани могут выкупить сельхозземли на выгодных условиях

 В этот день 
Июнь 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Новости

Кубанские корни оружейника Калашникова

Дата публикации: 11.01.2014

Накануне Нового года, 23 декабря 2013 года, умер конструктор всемирно известного автоматического оружия Михаил Калашников. Ему было 94 года. В последнее время он тяжело болел и не раз был госпитализирован. Михаил Тимофеевич родился на Алтае в многодетной крестьянской семье. Но его отец и мать были родом из кубанских крестьян.

О своих кубанских корнях он долгое время не вспоминал, пока литературным обработчиком его книги «От чужого порога до Спасских ворот» не стал наш земляк, известный в России писатель Гарий Леонтьевич Немченко. Калашников, узнав, что его литературный помощник родом из кубанской станицы Отрадной, вдруг сказал, что когда-то, еще до его рождения, там жили его родители, там появилась на свет и его старшая сестра Агафья. Немченко опешил: «Надо же, как все сошлось».

Выходило, что всемирно известный конструктор стрелкового оружия имеет кубанские корни. Это была удивительная новость. Гарий тут же позвонил мне: мол, ищи в районном архиве документальные подтверждения этому факту.

Правда, неизвестно было, в какие годы Калашниковы жили в Отрадной и сохранились ли документы того периода. Ведь нужны были метрические книги местной церкви. А я знал, что многие из них были утрачены во время оккупации района фашистами.

К счастью, некоторые церковные документы все же сохранились, и я несколько дней просидел в архиве, просматривая все метрические книги. И вдруг в книге записей о бракосочетавшихся станичниках 5 ноября 1901 года нахожу запись:

«Крестьянин Харьковской губернии, Ахтырского уезда, села Славгорода Тимофей Александровъ Калашниковъ православного вероисповедания, первым бракомъ, лет 18, сочетается браком с дочерью крестьянина Орловской губернии Александрой Фроловой Ковериной, православного вероисповедания, первым браком, 17 лет».

Приведены и их поручители: от жениха: крестьяне Могилевской губернии Л. Мироненко и Воронежской П. Чернятин. А от невесты: крестьяне Орловской губернии Филимон Фролович Коверин (родной брат невесты) и Тамбовской губернии И. Гунин.

Брак Тимофея и Александры Калашниковых зарегистрировал священник Отрадненской Рождество - Богородицкой церкви Алексей Кедров.

Нашел я в церковных книгах и еще одну запись. В книге за 1905 год записано, что 5 февраля у Тимофея Калашникова и законной его жены Александры родилась дочь, которой они дали имя Агафья. Это был их первый ребенок.

Когда потом я позвонил Михаилу Тимофеевичу и рассказал о своих находках, он очень обрадовался, стал благодарить за такую и для него неожиданную новость. Наконец-то, мол, он теперь знает о таком райском месте, где растет много фруктов со странными названиями «гранклеты» и «баргамоты», о котором часто вспоминали его родители. Только в зрелом возрасте он узнал, что так жители Отрадной называли сливы и груши сорта «ренклод» и «бергамот».

На Кубани он бывал не раз и, как говорят люди, с ним встречавшиеся, всегда хотел побывать в станице Отрадной, но каждый раз это не получалось, что-то мешало. После нашего телефонного разговора через какое-то время ему вдруг снова потребовалось приехать на Кубань. И он, видимо, завел разговор об Отрадной с первым секретарем Краснодарского краевого комитета КПСС С.Ф. Медуновым, и тот решил уважить дорогого гостя, свозить его в Отрадненский район. Они уже были на полпути от цели, как вдруг Сергею Федоровичу позвонили из крайкома и попросили срочно вернуться в Краснодар. Так Михаил Тимофеевич и не доехал до станицы, где, без преувеличения, можно сказать, родилась его семья.

При следующем разговоре я напомнил Михаилу Тимофеевичу о неудавшейся поездке в Отрадную и поинтересовался, не будет ли второй попытки приехать к нам. Он, чуть подумав, ответил, что пока не может ничего планировать, поскольку очень много работы, встреч и поездок, и что сейчас тоже уезжает на очередную выставку оружия. Хотя, сказал, что мечты побывать в Отрадной не оставил.

Позже, на торжествах в связи с пятидесятилетием выпуска первого автомата Калашникова, в гостях у конструктора была небольшая делегация кубанцев от газеты «Кубанские новости» во главе с редактором Петром Придиусом, а от краевого телевидения публицист Владимир Рунов. С Михаилом Тимофеевичем встречался и еще один наш земляк из станицы Передовой, известный фотожурналист Алексей Жигайлов. Отчет об этой поездке прошел тогда по телеэкранам края и попал в книгу Калашникова «От чужого порога до Спасских ворот».

Так что кубанцы могут абсолютно справедливо утверждать, что 112 лет назад в нашем казачьем крае родилась семья будущего знаменитого оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова. Жаль только, что сам он появился на свет позже, уже на Алтае, в поселке Курья, куда в 1912 году Калашниковы уехали за лучшей долей. Семья там стала большой, многодетной. У Александры Фроловны было 19 детей, выжило восемь. Михаил родился десятым по счету.

Поскольку семья Калашниковых как бы изначально кубанская, мы ее причислили к своему землячеству, к кубанскому казачеству. Михаил Тимофеевич согласился с этим. Это подтвердили Петр Придиус и Гарий Немченко, когда встречались с ним.

Вот что потом он сам напишет об этом: «Родился и рос я на Алтае, в поселке Курья, но сызмала, с того самого момента, как начал осознавать себя, помню, что раньше наша семья жила в другом месте, в неведомых мне теплых краях. По рассказам родителей, они были похожи на потерянный рай. Все в нем жили отрадно, и там росли удивительные плоды: яблоки, «баргамоты», абрикосы, «гранклеты».

Что такое яблоки, я все-таки мог представить: о них было написано в сказках, они там упоминались как «волшебные яблоки». Но что такое остальные загадочные плоды? Не они ли давали людям возможность жить отрадно?

Спрашивал и отца, и мать, зачем они сюда, в холода и снег, переехали, и оба они, добродушно посмеиваясь, отвечали примерно одно и то же: мол, «хрукта» для человека - не главное, а основное для каждого на земле - это хлебушек. Хлебушка, как они говорили. А здесь на деревьях растут готовые булки. Однако я ни разу таких деревьев не видел.

Помню поиски этих деревьев с растущими на них «готовыми булками». После них болела шея, потому что в ближайшем бору приходилось ходить с постоянно задранной головой.

Эта тайна моего детства очень долго оставалась для меня зашифрованной, а упоминание каких-то ее деталей, даже много лет спустя, было способно вызвать во мне некое странное лирическое чувство. И в торжественных докладах моей молодости, и в официальных речах постоянно звучал такой принятый тогда штамп: отрадно, мол, сознавать тот факт, что...

Дальше шло перечисление наших успехов и достижений, но, независимо от того, были они реальные, либо мнимые, у меня в душе непременно пробуждалось воспоминание о каких-то давних счастливых временах. И только чуть ли не в зрелом возрасте я узнал, что «гранклет» - это необычайно крупная слива сорта «ренклод», «баргамоты» это бергамот, большая сладкая груша... И до меня дошло, наконец, что мои родители приехали на Алтай с Кубани, из станицы Отрадной».

Но с Кубани уехали, видимо, те, кто носил фамилию главы семейства Тимофея Калашникова. Родственники же по линии матери Александры Ковериной в такую даль ехать, наверно, не рискнули.

А может быть, Калашниковы, поживя на Алтае, рассоветовали им срываться из теплых краев. С годами ведь пролетела целая жизнь: была революция, отгремели две войны, между некоторыми родственниками связь могла быть утеряна. Тем более, что Калашников был специалистом засекреченным.

Когда я занимался поиском родственных связей Михаила Тимофеевича на Кубани, выяснилось, что в Отрадненском районе всю жизнь прожили племянники его матери Мария Филимоновна и Иван Филимонович Коверины. Предположительно здесь жили ее отец, дед Михаила Тимофеевича Фрол Петрович и дядьки Фома и Филипп Фроловичи. Не исключено, что и его бабушка по линии матери похоронена тоже в Отрадненском районе. Жаль, что нельзя все это подтвердить документами. Они не сохранились.

Ну, а сейчас родовую линию Ковериных продолжают в Отрадной семьи Погорельцевых и Кузьменко.

Так что, если Михаилу Тимофеевичу все же представилась бы возможность приехать на Кубань, он не только побывал бы в местах, где прошла молодость его родителей, но и встретился с людьми, которые смогли бы кое - что рассказать о некоторых представителях его рода. Но, видно, не судьба.

А мне подумалось, почему бы в Отрадной на стене местного кинотеатра «Заря», здание которого в далеком прошлом и было той церковью, в которой венчались родители Михаила Тимофеевича Калашникова, не установить мемориальную доску с соответствующей надписью. Для Кубани, а особенно для нашего предгорья, это было бы еще одной достопримечательностью.

И еще одно. Семья Калашниковых жила в ст. Отрадной в доме в начале ул. Пионерской, примерно в районе бывшего пивзавода. Так, может, и улицу эту переименовать в честь семьи великого оружейного конструктора. Это была бы замечательная память о его семье.

Вся наша великая страна скорбит о талантливейшем конструкторе отечественного оружия, о человеке удивительного трудолюбия и сердечности по отношению к людям, с которыми он работал.

Память о Михаиле Тимофеевиче Калашникове останется на Кубани и всей России на века.
О своих кубанских корнях он долгое время не вспоминал, пока литературным обработчиком его книги «От чужого порога до Спасских ворот» не стал наш земляк, известный в России писатель Гарий Леонтьевич Немченко. Калашников, узнав, что его литературный помощник родом из кубанской станицы Отрадной, вдруг сказал, что когда-то, еще до его рождения, там жили его родители, там появилась на свет и его старшая сестра Агафья. Немченко опешил: «Надо же, как все сошлось».

Выходило, что всемирно известный конструктор стрелкового оружия имеет кубанские корни. Это была удивительная новость. Гарий тут же позвонил мне: мол, ищи в районном архиве документальные подтверждения этому факту.

Правда, неизвестно было, в какие годы Калашниковы жили в Отрадной и сохранились ли документы того периода. Ведь нужны были метрические книги местной церкви. А я знал, что многие из них были утрачены во время оккупации района фашистами.

К счастью, некоторые церковные документы все же сохранились, и я несколько дней просидел в архиве, просматривая все метрические книги. И вдруг в книге записей о бракосочетавшихся станичниках 5 ноября 1901 года нахожу запись:

«Крестьянин Харьковской губернии, Ахтырского уезда, села Славгорода Тимофей Александровъ Калашниковъ православного вероисповедания, первым бракомъ, лет 18, сочетается браком с дочерью крестьянина Орловской губернии Александрой Фроловой Ковериной, православного вероисповедания, первым браком, 17 лет».

Приведены и их поручители: от жениха: крестьяне Могилевской губернии Л. Мироненко и Воронежской П. Чернятин. А от невесты: крестьяне Орловской губернии Филимон Фролович Коверин (родной брат невесты) и Тамбовской губернии И. Гунин.

Брак Тимофея и Александры Калашниковых зарегистрировал священник Отрадненской Рождество - Богородицкой церкви Алексей Кедров.

Нашел я в церковных книгах и еще одну запись. В книге за 1905 год записано, что 5 февраля у Тимофея Калашникова и законной его жены Александры родилась дочь, которой они дали имя Агафья. Это был их первый ребенок.

Когда потом я позвонил Михаилу Тимофеевичу и рассказал о своих находках, он очень обрадовался, стал благодарить за такую и для него неожиданную новость. Наконец-то, мол, он теперь знает о таком райском месте, где растет много фруктов со странными названиями «гранклеты» и «баргамоты», о котором часто вспоминали его родители. Только в зрелом возрасте он узнал, что так жители Отрадной называли сливы и груши сорта «ренклод» и «бергамот».

На Кубани он бывал не раз и, как говорят люди, с ним встречавшиеся, всегда хотел побывать в станице Отрадной, но каждый раз это не получалось, что-то мешало. После нашего телефонного разговора через какое-то время ему вдруг снова потребовалось приехать на Кубань. И он, видимо, завел разговор об Отрадной с первым секретарем Краснодарского краевого комитета КПСС С.Ф. Медуновым, и тот решил уважить дорогого гостя, свозить его в Отрадненский район. Они уже были на полпути от цели, как вдруг Сергею Федоровичу позвонили из крайкома и попросили срочно вернуться в Краснодар. Так Михаил Тимофеевич и не доехал до станицы, где, без преувеличения, можно сказать, родилась его семья.

При следующем разговоре я напомнил Михаилу Тимофеевичу о неудавшейся поездке в Отрадную и поинтересовался, не будет ли второй попытки приехать к нам. Он, чуть подумав, ответил, что пока не может ничего планировать, поскольку очень много работы, встреч и поездок, и что сейчас тоже уезжает на очередную выставку оружия. Хотя, сказал, что мечты побывать в Отрадной не оставил.

Позже, на торжествах в связи с пятидесятилетием выпуска первого автомата Калашникова, в гостях у конструктора была небольшая делегация кубанцев от газеты «Кубанские новости» во главе с редактором Петром Придиусом, а от краевого телевидения публицист Владимир Рунов. С Михаилом Тимофеевичем встречался и еще один наш земляк из станицы Передовой, известный фотожурналист Алексей Жигайлов. Отчет об этой поездке прошел тогда по телеэкранам края и попал в книгу Калашникова «От чужого порога до Спасских ворот».

Так что кубанцы могут абсолютно справедливо утверждать, что 112 лет назад в нашем казачьем крае родилась семья будущего знаменитого оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова. Жаль только, что сам он появился на свет позже, уже на Алтае, в поселке Курья, куда в 1912 году Калашниковы уехали за лучшей долей. Семья там стала большой, многодетной. У Александры Фроловны было 19 детей, выжило восемь. Михаил родился десятым по счету.

Поскольку семья Калашниковых как бы изначально кубанская, мы ее причислили к своему землячеству, к кубанскому казачеству. Михаил Тимофеевич согласился с этим. Это подтвердили Петр Придиус и Гарий Немченко, когда встречались с ним.

Вот что потом он сам напишет об этом: «Родился и рос я на Алтае, в поселке Курья, но сызмала, с того самого момента, как начал осознавать себя, помню, что раньше наша семья жила в другом месте, в неведомых мне теплых краях. По рассказам родителей, они были похожи на потерянный рай. Все в нем жили отрадно, и там росли удивительные плоды: яблоки, «баргамоты», абрикосы, «гранклеты».

Что такое яблоки, я все-таки мог представить: о них было написано в сказках, они там упоминались как «волшебные яблоки». Но что такое остальные загадочные плоды? Не они ли давали людям возможность жить отрадно?

Спрашивал и отца, и мать, зачем они сюда, в холода и снег, переехали, и оба они, добродушно посмеиваясь, отвечали примерно одно и то же: мол, «хрукта» для человека - не главное, а основное для каждого на земле - это хлебушек. Хлебушка, как они говорили. А здесь на деревьях растут готовые булки. Однако я ни разу таких деревьев не видел.

Помню поиски этих деревьев с растущими на них «готовыми булками». После них болела шея, потому что в ближайшем бору приходилось ходить с постоянно задранной головой.

Эта тайна моего детства очень долго оставалась для меня зашифрованной, а упоминание каких-то ее деталей, даже много лет спустя, было способно вызвать во мне некое странное лирическое чувство. И в торжественных докладах моей молодости, и в официальных речах постоянно звучал такой принятый тогда штамп: отрадно, мол, сознавать тот факт, что...

Дальше шло перечисление наших успехов и достижений, но, независимо от того, были они реальные, либо мнимые, у меня в душе непременно пробуждалось воспоминание о каких-то давних счастливых временах. И только чуть ли не в зрелом возрасте я узнал, что «гранклет» - это необычайно крупная слива сорта «ренклод», «баргамоты» это бергамот, большая сладкая груша... И до меня дошло, наконец, что мои родители приехали на Алтай с Кубани, из станицы Отрадной».

Но с Кубани уехали, видимо, те, кто носил фамилию главы семейства Тимофея Калашникова. Родственники же по линии матери Александры Ковериной в такую даль ехать, наверно, не рискнули.

А может быть, Калашниковы, поживя на Алтае, рассоветовали им срываться из теплых краев. С годами ведь пролетела целая жизнь: была революция, отгремели две войны, между некоторыми родственниками связь могла быть утеряна. Тем более, что Калашников был специалистом засекреченным.

Когда я занимался поиском родственных связей Михаила Тимофеевича на Кубани, выяснилось, что в Отрадненском районе всю жизнь прожили племянники его матери Мария Филимоновна и Иван Филимонович Коверины. Предположительно здесь жили ее отец, дед Михаила Тимофеевича Фрол Петрович и дядьки Фома и Филипп Фроловичи. Не исключено, что и его бабушка по линии матери похоронена тоже в Отрадненском районе. Жаль, что нельзя все это подтвердить документами. Они не сохранились.

Ну, а сейчас родовую линию Ковериных продолжают в Отрадной семьи Погорельцевых и Кузьменко.

Так что, если Михаилу Тимофеевичу все же представилась бы возможность приехать на Кубань, он не только побывал бы в местах, где прошла молодость его родителей, но и встретился с людьми, которые смогли бы кое - что рассказать о некоторых представителях его рода. Но, видно, не судьба.

А мне подумалось, почему бы в Отрадной на стене местного кинотеатра «Заря», здание которого в далеком прошлом и было той церковью, в которой венчались родители Михаила Тимофеевича Калашникова, не установить мемориальную доску с соответствующей надписью. Для Кубани, а особенно для нашего предгорья, это было бы еще одной достопримечательностью.

И еще одно. Семья Калашниковых жила в ст. Отрадной в доме в начале ул. Пионерской, примерно в районе бывшего пивзавода. Так, может, и улицу эту переименовать в честь семьи великого оружейного конструктора. Это была бы замечательная память о его семье.

Вся наша великая страна скорбит о талантливейшем конструкторе отечественного оружия, о человеке удивительного трудолюбия и сердечности по отношению к людям, с которыми он работал.

Память о Михаиле Тимофеевиче Калашникове останется на Кубани и всей России на века.
С. ФИЛИППОВ
Рубрика: Общество
 
Новости

Кубанские корни оружейника Калашникова

Дата публикации: 11.01.2014

Накануне Нового года, 23 декабря 2013 года, умер конструктор всемирно известного автоматического оружия Михаил Калашников. Ему было 94 года. В последнее время он тяжело болел и не раз был госпитализирован. Михаил Тимофеевич родился на Алтае в многодетной крестьянской семье. Но его отец и мать были родом из кубанских крестьян.

О своих кубанских корнях он долгое время не вспоминал, пока литературным обработчиком его книги «От чужого порога до Спасских ворот» не стал наш земляк, известный в России писатель Гарий Леонтьевич Немченко. Калашников, узнав, что его литературный помощник родом из кубанской станицы Отрадной, вдруг сказал, что когда-то, еще до его рождения, там жили его родители, там появилась на свет и его старшая сестра Агафья. Немченко опешил: «Надо же, как все сошлось».

Выходило, что всемирно известный конструктор стрелкового оружия имеет кубанские корни. Это была удивительная новость. Гарий тут же позвонил мне: мол, ищи в районном архиве документальные подтверждения этому факту.

Правда, неизвестно было, в какие годы Калашниковы жили в Отрадной и сохранились ли документы того периода. Ведь нужны были метрические книги местной церкви. А я знал, что многие из них были утрачены во время оккупации района фашистами.

К счастью, некоторые церковные документы все же сохранились, и я несколько дней просидел в архиве, просматривая все метрические книги. И вдруг в книге записей о бракосочетавшихся станичниках 5 ноября 1901 года нахожу запись:

«Крестьянин Харьковской губернии, Ахтырского уезда, села Славгорода Тимофей Александровъ Калашниковъ православного вероисповедания, первым бракомъ, лет 18, сочетается браком с дочерью крестьянина Орловской губернии Александрой Фроловой Ковериной, православного вероисповедания, первым браком, 17 лет».

Приведены и их поручители: от жениха: крестьяне Могилевской губернии Л. Мироненко и Воронежской П. Чернятин. А от невесты: крестьяне Орловской губернии Филимон Фролович Коверин (родной брат невесты) и Тамбовской губернии И. Гунин.

Брак Тимофея и Александры Калашниковых зарегистрировал священник Отрадненской Рождество - Богородицкой церкви Алексей Кедров.

Нашел я в церковных книгах и еще одну запись. В книге за 1905 год записано, что 5 февраля у Тимофея Калашникова и законной его жены Александры родилась дочь, которой они дали имя Агафья. Это был их первый ребенок.

Когда потом я позвонил Михаилу Тимофеевичу и рассказал о своих находках, он очень обрадовался, стал благодарить за такую и для него неожиданную новость. Наконец-то, мол, он теперь знает о таком райском месте, где растет много фруктов со странными названиями «гранклеты» и «баргамоты», о котором часто вспоминали его родители. Только в зрелом возрасте он узнал, что так жители Отрадной называли сливы и груши сорта «ренклод» и «бергамот».

На Кубани он бывал не раз и, как говорят люди, с ним встречавшиеся, всегда хотел побывать в станице Отрадной, но каждый раз это не получалось, что-то мешало. После нашего телефонного разговора через какое-то время ему вдруг снова потребовалось приехать на Кубань. И он, видимо, завел разговор об Отрадной с первым секретарем Краснодарского краевого комитета КПСС С.Ф. Медуновым, и тот решил уважить дорогого гостя, свозить его в Отрадненский район. Они уже были на полпути от цели, как вдруг Сергею Федоровичу позвонили из крайкома и попросили срочно вернуться в Краснодар. Так Михаил Тимофеевич и не доехал до станицы, где, без преувеличения, можно сказать, родилась его семья.

При следующем разговоре я напомнил Михаилу Тимофеевичу о неудавшейся поездке в Отрадную и поинтересовался, не будет ли второй попытки приехать к нам. Он, чуть подумав, ответил, что пока не может ничего планировать, поскольку очень много работы, встреч и поездок, и что сейчас тоже уезжает на очередную выставку оружия. Хотя, сказал, что мечты побывать в Отрадной не оставил.

Позже, на торжествах в связи с пятидесятилетием выпуска первого автомата Калашникова, в гостях у конструктора была небольшая делегация кубанцев от газеты «Кубанские новости» во главе с редактором Петром Придиусом, а от краевого телевидения публицист Владимир Рунов. С Михаилом Тимофеевичем встречался и еще один наш земляк из станицы Передовой, известный фотожурналист Алексей Жигайлов. Отчет об этой поездке прошел тогда по телеэкранам края и попал в книгу Калашникова «От чужого порога до Спасских ворот».

Так что кубанцы могут абсолютно справедливо утверждать, что 112 лет назад в нашем казачьем крае родилась семья будущего знаменитого оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова. Жаль только, что сам он появился на свет позже, уже на Алтае, в поселке Курья, куда в 1912 году Калашниковы уехали за лучшей долей. Семья там стала большой, многодетной. У Александры Фроловны было 19 детей, выжило восемь. Михаил родился десятым по счету.

Поскольку семья Калашниковых как бы изначально кубанская, мы ее причислили к своему землячеству, к кубанскому казачеству. Михаил Тимофеевич согласился с этим. Это подтвердили Петр Придиус и Гарий Немченко, когда встречались с ним.

Вот что потом он сам напишет об этом: «Родился и рос я на Алтае, в поселке Курья, но сызмала, с того самого момента, как начал осознавать себя, помню, что раньше наша семья жила в другом месте, в неведомых мне теплых краях. По рассказам родителей, они были похожи на потерянный рай. Все в нем жили отрадно, и там росли удивительные плоды: яблоки, «баргамоты», абрикосы, «гранклеты».

Что такое яблоки, я все-таки мог представить: о них было написано в сказках, они там упоминались как «волшебные яблоки». Но что такое остальные загадочные плоды? Не они ли давали людям возможность жить отрадно?

Спрашивал и отца, и мать, зачем они сюда, в холода и снег, переехали, и оба они, добродушно посмеиваясь, отвечали примерно одно и то же: мол, «хрукта» для человека - не главное, а основное для каждого на земле - это хлебушек. Хлебушка, как они говорили. А здесь на деревьях растут готовые булки. Однако я ни разу таких деревьев не видел.

Помню поиски этих деревьев с растущими на них «готовыми булками». После них болела шея, потому что в ближайшем бору приходилось ходить с постоянно задранной головой.

Эта тайна моего детства очень долго оставалась для меня зашифрованной, а упоминание каких-то ее деталей, даже много лет спустя, было способно вызвать во мне некое странное лирическое чувство. И в торжественных докладах моей молодости, и в официальных речах постоянно звучал такой принятый тогда штамп: отрадно, мол, сознавать тот факт, что...

Дальше шло перечисление наших успехов и достижений, но, независимо от того, были они реальные, либо мнимые, у меня в душе непременно пробуждалось воспоминание о каких-то давних счастливых временах. И только чуть ли не в зрелом возрасте я узнал, что «гранклет» - это необычайно крупная слива сорта «ренклод», «баргамоты» это бергамот, большая сладкая груша... И до меня дошло, наконец, что мои родители приехали на Алтай с Кубани, из станицы Отрадной».

Но с Кубани уехали, видимо, те, кто носил фамилию главы семейства Тимофея Калашникова. Родственники же по линии матери Александры Ковериной в такую даль ехать, наверно, не рискнули.

А может быть, Калашниковы, поживя на Алтае, рассоветовали им срываться из теплых краев. С годами ведь пролетела целая жизнь: была революция, отгремели две войны, между некоторыми родственниками связь могла быть утеряна. Тем более, что Калашников был специалистом засекреченным.

Когда я занимался поиском родственных связей Михаила Тимофеевича на Кубани, выяснилось, что в Отрадненском районе всю жизнь прожили племянники его матери Мария Филимоновна и Иван Филимонович Коверины. Предположительно здесь жили ее отец, дед Михаила Тимофеевича Фрол Петрович и дядьки Фома и Филипп Фроловичи. Не исключено, что и его бабушка по линии матери похоронена тоже в Отрадненском районе. Жаль, что нельзя все это подтвердить документами. Они не сохранились.

Ну, а сейчас родовую линию Ковериных продолжают в Отрадной семьи Погорельцевых и Кузьменко.

Так что, если Михаилу Тимофеевичу все же представилась бы возможность приехать на Кубань, он не только побывал бы в местах, где прошла молодость его родителей, но и встретился с людьми, которые смогли бы кое - что рассказать о некоторых представителях его рода. Но, видно, не судьба.

А мне подумалось, почему бы в Отрадной на стене местного кинотеатра «Заря», здание которого в далеком прошлом и было той церковью, в которой венчались родители Михаила Тимофеевича Калашникова, не установить мемориальную доску с соответствующей надписью. Для Кубани, а особенно для нашего предгорья, это было бы еще одной достопримечательностью.

И еще одно. Семья Калашниковых жила в ст. Отрадной в доме в начале ул. Пионерской, примерно в районе бывшего пивзавода. Так, может, и улицу эту переименовать в честь семьи великого оружейного конструктора. Это была бы замечательная память о его семье.

Вся наша великая страна скорбит о талантливейшем конструкторе отечественного оружия, о человеке удивительного трудолюбия и сердечности по отношению к людям, с которыми он работал.

Память о Михаиле Тимофеевиче Калашникове останется на Кубани и всей России на века.
О своих кубанских корнях он долгое время не вспоминал, пока литературным обработчиком его книги «От чужого порога до Спасских ворот» не стал наш земляк, известный в России писатель Гарий Леонтьевич Немченко. Калашников, узнав, что его литературный помощник родом из кубанской станицы Отрадной, вдруг сказал, что когда-то, еще до его рождения, там жили его родители, там появилась на свет и его старшая сестра Агафья. Немченко опешил: «Надо же, как все сошлось».

Выходило, что всемирно известный конструктор стрелкового оружия имеет кубанские корни. Это была удивительная новость. Гарий тут же позвонил мне: мол, ищи в районном архиве документальные подтверждения этому факту.

Правда, неизвестно было, в какие годы Калашниковы жили в Отрадной и сохранились ли документы того периода. Ведь нужны были метрические книги местной церкви. А я знал, что многие из них были утрачены во время оккупации района фашистами.

К счастью, некоторые церковные документы все же сохранились, и я несколько дней просидел в архиве, просматривая все метрические книги. И вдруг в книге записей о бракосочетавшихся станичниках 5 ноября 1901 года нахожу запись:

«Крестьянин Харьковской губернии, Ахтырского уезда, села Славгорода Тимофей Александровъ Калашниковъ православного вероисповедания, первым бракомъ, лет 18, сочетается браком с дочерью крестьянина Орловской губернии Александрой Фроловой Ковериной, православного вероисповедания, первым браком, 17 лет».

Приведены и их поручители: от жениха: крестьяне Могилевской губернии Л. Мироненко и Воронежской П. Чернятин. А от невесты: крестьяне Орловской губернии Филимон Фролович Коверин (родной брат невесты) и Тамбовской губернии И. Гунин.

Брак Тимофея и Александры Калашниковых зарегистрировал священник Отрадненской Рождество - Богородицкой церкви Алексей Кедров.

Нашел я в церковных книгах и еще одну запись. В книге за 1905 год записано, что 5 февраля у Тимофея Калашникова и законной его жены Александры родилась дочь, которой они дали имя Агафья. Это был их первый ребенок.

Когда потом я позвонил Михаилу Тимофеевичу и рассказал о своих находках, он очень обрадовался, стал благодарить за такую и для него неожиданную новость. Наконец-то, мол, он теперь знает о таком райском месте, где растет много фруктов со странными названиями «гранклеты» и «баргамоты», о котором часто вспоминали его родители. Только в зрелом возрасте он узнал, что так жители Отрадной называли сливы и груши сорта «ренклод» и «бергамот».

На Кубани он бывал не раз и, как говорят люди, с ним встречавшиеся, всегда хотел побывать в станице Отрадной, но каждый раз это не получалось, что-то мешало. После нашего телефонного разговора через какое-то время ему вдруг снова потребовалось приехать на Кубань. И он, видимо, завел разговор об Отрадной с первым секретарем Краснодарского краевого комитета КПСС С.Ф. Медуновым, и тот решил уважить дорогого гостя, свозить его в Отрадненский район. Они уже были на полпути от цели, как вдруг Сергею Федоровичу позвонили из крайкома и попросили срочно вернуться в Краснодар. Так Михаил Тимофеевич и не доехал до станицы, где, без преувеличения, можно сказать, родилась его семья.

При следующем разговоре я напомнил Михаилу Тимофеевичу о неудавшейся поездке в Отрадную и поинтересовался, не будет ли второй попытки приехать к нам. Он, чуть подумав, ответил, что пока не может ничего планировать, поскольку очень много работы, встреч и поездок, и что сейчас тоже уезжает на очередную выставку оружия. Хотя, сказал, что мечты побывать в Отрадной не оставил.

Позже, на торжествах в связи с пятидесятилетием выпуска первого автомата Калашникова, в гостях у конструктора была небольшая делегация кубанцев от газеты «Кубанские новости» во главе с редактором Петром Придиусом, а от краевого телевидения публицист Владимир Рунов. С Михаилом Тимофеевичем встречался и еще один наш земляк из станицы Передовой, известный фотожурналист Алексей Жигайлов. Отчет об этой поездке прошел тогда по телеэкранам края и попал в книгу Калашникова «От чужого порога до Спасских ворот».

Так что кубанцы могут абсолютно справедливо утверждать, что 112 лет назад в нашем казачьем крае родилась семья будущего знаменитого оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова. Жаль только, что сам он появился на свет позже, уже на Алтае, в поселке Курья, куда в 1912 году Калашниковы уехали за лучшей долей. Семья там стала большой, многодетной. У Александры Фроловны было 19 детей, выжило восемь. Михаил родился десятым по счету.

Поскольку семья Калашниковых как бы изначально кубанская, мы ее причислили к своему землячеству, к кубанскому казачеству. Михаил Тимофеевич согласился с этим. Это подтвердили Петр Придиус и Гарий Немченко, когда встречались с ним.

Вот что потом он сам напишет об этом: «Родился и рос я на Алтае, в поселке Курья, но сызмала, с того самого момента, как начал осознавать себя, помню, что раньше наша семья жила в другом месте, в неведомых мне теплых краях. По рассказам родителей, они были похожи на потерянный рай. Все в нем жили отрадно, и там росли удивительные плоды: яблоки, «баргамоты», абрикосы, «гранклеты».

Что такое яблоки, я все-таки мог представить: о них было написано в сказках, они там упоминались как «волшебные яблоки». Но что такое остальные загадочные плоды? Не они ли давали людям возможность жить отрадно?

Спрашивал и отца, и мать, зачем они сюда, в холода и снег, переехали, и оба они, добродушно посмеиваясь, отвечали примерно одно и то же: мол, «хрукта» для человека - не главное, а основное для каждого на земле - это хлебушек. Хлебушка, как они говорили. А здесь на деревьях растут готовые булки. Однако я ни разу таких деревьев не видел.

Помню поиски этих деревьев с растущими на них «готовыми булками». После них болела шея, потому что в ближайшем бору приходилось ходить с постоянно задранной головой.

Эта тайна моего детства очень долго оставалась для меня зашифрованной, а упоминание каких-то ее деталей, даже много лет спустя, было способно вызвать во мне некое странное лирическое чувство. И в торжественных докладах моей молодости, и в официальных речах постоянно звучал такой принятый тогда штамп: отрадно, мол, сознавать тот факт, что...

Дальше шло перечисление наших успехов и достижений, но, независимо от того, были они реальные, либо мнимые, у меня в душе непременно пробуждалось воспоминание о каких-то давних счастливых временах. И только чуть ли не в зрелом возрасте я узнал, что «гранклет» - это необычайно крупная слива сорта «ренклод», «баргамоты» это бергамот, большая сладкая груша... И до меня дошло, наконец, что мои родители приехали на Алтай с Кубани, из станицы Отрадной».

Но с Кубани уехали, видимо, те, кто носил фамилию главы семейства Тимофея Калашникова. Родственники же по линии матери Александры Ковериной в такую даль ехать, наверно, не рискнули.

А может быть, Калашниковы, поживя на Алтае, рассоветовали им срываться из теплых краев. С годами ведь пролетела целая жизнь: была революция, отгремели две войны, между некоторыми родственниками связь могла быть утеряна. Тем более, что Калашников был специалистом засекреченным.

Когда я занимался поиском родственных связей Михаила Тимофеевича на Кубани, выяснилось, что в Отрадненском районе всю жизнь прожили племянники его матери Мария Филимоновна и Иван Филимонович Коверины. Предположительно здесь жили ее отец, дед Михаила Тимофеевича Фрол Петрович и дядьки Фома и Филипп Фроловичи. Не исключено, что и его бабушка по линии матери похоронена тоже в Отрадненском районе. Жаль, что нельзя все это подтвердить документами. Они не сохранились.

Ну, а сейчас родовую линию Ковериных продолжают в Отрадной семьи Погорельцевых и Кузьменко.

Так что, если Михаилу Тимофеевичу все же представилась бы возможность приехать на Кубань, он не только побывал бы в местах, где прошла молодость его родителей, но и встретился с людьми, которые смогли бы кое - что рассказать о некоторых представителях его рода. Но, видно, не судьба.

А мне подумалось, почему бы в Отрадной на стене местного кинотеатра «Заря», здание которого в далеком прошлом и было той церковью, в которой венчались родители Михаила Тимофеевича Калашникова, не установить мемориальную доску с соответствующей надписью. Для Кубани, а особенно для нашего предгорья, это было бы еще одной достопримечательностью.

И еще одно. Семья Калашниковых жила в ст. Отрадной в доме в начале ул. Пионерской, примерно в районе бывшего пивзавода. Так, может, и улицу эту переименовать в честь семьи великого оружейного конструктора. Это была бы замечательная память о его семье.

Вся наша великая страна скорбит о талантливейшем конструкторе отечественного оружия, о человеке удивительного трудолюбия и сердечности по отношению к людям, с которыми он работал.

Память о Михаиле Тимофеевиче Калашникове останется на Кубани и всей России на века.
С. ФИЛИППОВ
Рубрика: Общество