В хозяйстве Валентины Ивановны несколько коров-кормилиц. Они узнают свою хозяйку, приветствуют ее мычанием и радостно вытягивают шеи, чтобы их погладили и приласкали. Подворье Бердниковых - это образец хозяйского подхода. Красивый дом, добротный хоздвор, на котором вольготно чувствует себя живность. Глава семьи увлекается пчеловодством. В Бесстрашной настоящее раздолье для пчелок. Кроме коров и телят в их хозяйстве есть курочки и овцы. Животные ухоженные, упитанные, красивые. Сразу видно с какой любовью относятся супруги к своему делу. А ведь за этой легкостью стоит большой труд.
Несмотря на трудности, Валентина признается, что на селе без хозяйства просто нельзя, неправильно это что ли. С раннего детства родители научили ее уважать сельский труд, заботится о хозяйстве и работать на земле.
Я родилась в Бесстрашной
«Родилась и выросла я в ст. Бесстрашной, в любящей семье, у самых лучших родителей. Мама работала в детском саду, папа - кочегаром. После окончания школы поступила учиться на швею, но вовремя поняла, что это не мое. Поразмыслив немного, я решила, что хочу иметь экономическое образование, - начала свой рассказ Валентина. - Во время учебы в университете я вышла замуж. В 1998 году у меня родилась старшая дочь Алина. Родители на тот момент были уже в почтенном возрасте. И я, как младшая дочь, приняла решение вернуться в станицу, чтобы быть поближе к ним.
Удары судьбы и спасительная вера
Так случилось, что первый брак у меня не сложился, мы развелись. Через некоторое время я познакомилась со своим вторым мужем. Мы жили счастливо. У нас родилась доченька Таня. Потихоньку стали разводить хозяйство, встали на ноги. Со временем увеличили дойное стадо, купили трактор, косилку и другую сельхозтехнику. Я работала в нашем совхозе экономистом, потом после его закрытия – четыре года библиотекарем.
Все было хорошо, но случилось несчастье, супруг получил сильнейшие ожоги. Его срочно госпитализировали. Я помню те дни, словно в тумане. Перед глазами были бесконечные процедуры, врачи, боль и мучения, которые испытывал близкий человек. При больнице была часовенка, я стояла там на коленях, плакала и просила Господа Бога, чтобы муж поправился. В те дни я выплакала, наверное, целое море слез. Когда я выходила на улицу, моя одежда была мокрой от выплаканного. Муж провел месяц в краевой больнице и пошел на поправку. Лечение и молитвы дали свой результат. Даже его лечащий врач говорил нам, что это чудо, по-другому не назовешь! При таких травмах люди лечатся полгода и более, а тут месяц. Мы вернулись домой, думали, что все позади. Тогда мы еще не знали, что беда вновь постучится в наши двери.
У мужа диагностировали тяжелое заболевание. И вновь шла борьба за жизнь. А он угасал на глазах. Так в тридцать с небольшим мне суждено было остаться совсем одной с двумя маленькими детьми на руках. Горе настолько меня подкосило, что в какой-то момент я думала, что не смогу все это перенести. Были мысли все продать и переехать. Я потеряла смысл жизни. Утром, приходя доить своих буренок, я разговаривала с ними, плакала, а они смотрели на меня и плакали вместе со мной. Животные очень умные, они все понимают. В то тяжелое время меня поддержали мои родители и вера в Бога. Без них я бы не справилась. Они были для меня словно два крыла, которые подняли меня и вернули к жизни.
Папа и мама
Мои предки из семьи переселенцев с Дона. Жили они хорошо, крепко. Но наступили такие времена, когда труженики стали считаться кулаками. А еще у нас в роду были монахи. Моя двоюродная прабабушка жила в монастыре и пешком ходила в Иерусалим. От нее мне досталось Евангелие, которому более двухсот лет. Книга написана на старославянском языке. Я даже научилась читать его.
Родителям тоже довелось прожить тяжелую жизнь. Папа в свое время поднимал целину, а мама пошла работать в колхоз с 14 лет. Работу оплачивали трудоднями. К глубокому сожалению, уже семь лет папы нет с нами. При жизни он был не очень щедр на ласку. Но перед самой смертью сказал мне такие слова, которые я помню до сих пор. Последние дни своей жизни папа находился в больнице. Ему было очень плохо, он угасал на глазах. По моей просьбе к нему в палату пришел священник и причастил его. После обряда я вошла к папе и увидела его нежно-васильковые глаза, которые просто светились. Он взял меня за руку и тихо сказал: «Спасибо, дочка». На следующий день его не стало.
Сейчас маме 85 лет, она тяжело болеет после перенесенного инсульта. Забочусь о мамочке, берегу ее. А вместе с ней помогаю моему дядюшке, маминому брату. Он в почтенном возрасте, ему 89 лет, и тоже нуждается в уходе и внимании.
Право на счастье
После ухода из жизни второго мужа прошло время, и судьба свела меня с Андреем. Встреча с ним - это новая, счастливая страница в моей жизни. Он стал мне мужем и отцом для дочек. С ним мы заложили фундамент под строительство нового дома, продолжили развивать хозяйство. В 2014 году отметили новоселье. Андрей - моя защита и опора. За ним я, как за каменной стеной. Вся тяжелая работа в хозяйстве на нем. Но я во всем стараюсь помогать ему. Горжусь тем, что мы смогли дать дочкам хорошее образование. Алина окончила Российскую экономическую академию имени Г.В. Плеханова по специальности «Управление и право». Младшая Татьяна – выпускница Армавирского ЗВТ с отличием. Она мечтает пройти переквалификацию и связать себя с медициной.
Сейчас Алиночка замужем, а прошлой осенью и Танюше сыграли свадьбу. Жизнь вошла в привычное русло. Очень хочется, чтобы у детей все сложилось хорошо.
Наше ЛПХ
Наш день расписан поминутно. Работы на подворье хватает и домашних хлопот хоть отбавляй. Расслабляться не приходится. Летом надо и в огороде все вырастить, запасти кормов для буренок и другой живности на зиму, заготовить дров. Нужно и соленья закатать, и варенье наварить. Да и в другое время года заботы и домашняя работа никуда не деваются. Одни дела сменяют другие и не терпят отлагательств. Времени на отдых практически нет. Но все равно я считала и продолжаю считать работу на земле самой лучшей и благородной. И очень хочется, чтобы молодое поколение не боялось этих трудностей и приобщалось к сельскому труду. А пока мы продолжаем жить и трудиться в родной станице, каждый день наслаждаясь раздольем благодарной кубанской земли и с надеждой смотреть в будущее.
По святым местам
Несмотря на занятость, в прошлом году я смогла выбрать время и сделала себе подарок. Исполнилась моя давняя мечта. Я совершила паломничество и посетила святые места, которые находятся по маршруту «Золотого кольца России». В течение десяти дней вместе с другими паломниками мне довелось проехать семь тысяч километров по красивейшим местам нашей страны. От поездки я получила не только массу положительных впечатлений и огромный заряд жизненной энергии, но и душевное успокоение. При удобном случае, с большим удовольствием поеду туда снова. Это незабываемо!»